Четверг, 2017.11.23 19:48

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Рон 
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Авторские статьи » Свет и Тьма (Свет и Тьма - единство и противостояние)
Свет и Тьма
Автор Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 21:38 | Сообщение # 1
Карри

Пользователь

Награды: 38

Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В теме "Магия: чёрные, белые" поднят вопрос - Тьма сама по себе плоха или есть варианты? То есть вопрос звучал - "Тьма сама по себе такая бяка или люди делают её таковой", но суть та же.  Если есть мнения - прошу высказываться.

- Если тебе от этого легче, - зубасто усмехнулся песец, приближаясь, - то вообще-то я белый и о-очень пушистый...

Автор Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 21:44 | Сообщение # 2
Карри

Пользователь

Итак, Артём спросил: 

" Тьма она сама по себе такая бяка или люди её делают таковой"

Смешно. А вы спросите по-другому: Свет - он сам по себе такой светлый или люди делают его таковым? И вопрос отпадёт.))

А пупок у нас, людей, не развяжется - делать Свет светлым, а Тьму - тёмной?))) Может, это Они нас делают "темнее" или "светлее", усиливаясь или ослабляясь в нас всякий раз, когда мы выбираем, как поступить и что себе позволить?  

Тьма и Свет понятия весьма условные, но они - два свойства одного процесса существования Всего, Что Есть. Два полюса, между которыми и возможен ток энергии, жизни. Две Силы, что вечно раскачивают, сдерживают и уравновешивают друг друга. И придают Миру способность изменяться, развиваться. Разгоняют его, чтобы не устаканился насмерть в стагнации. 

Люди в силу своей природы не могут быть чисто Светом или Тьмой. Поэтому мы и не говорим: этот маг Белый или Чёрный, мы говорим - светлый и тёмный. Да, в нас в каждом есть и то, и другое. На сайте уже не раз говорилось: всё дело в пропорции.
И в том, "чьи в доме тапки". 
Не знаю, для чего нас создали такими зависимыми от тела. Наверное, чтобы жизнь не показалась слишком лёгкой. Но часто тело рулит. Да кто, в конце концов, в моём доме главный - я или моё тело?! Вроде бы я. Но... живу-то я в теле. Тело большое, ему много чего нужно и ещё больше всякого хочется. А душа в нём - такая... махонькая... невесомая... неощутимая... И такая незаменимая и нужная, что без неё - никак. И я - это ещё не моя душа. И она - это ещё не я. Вот что она такое - кто знает? Но именно из-за неё идут все битвы. И человеку важнее сдохнуть (сдохнуть - это для человека дело привычное, а для мага тем более), но её сберечь. И не убить в себе, пока жив. 
На этом крошечном клочке не пойми чего суперценного и происходят все невидимые битвы между Светом и Тьмой. 
Есть версия, что душа - частица Бога... Отсюда её сверхценность. Красиво, да?  Бог создал всё, добавил нас - и растворился в нас, в каждом... А некоторые эту вечную частицу или частицу Вечности - добровольно отдают за... да за хрень всякую.

- Если тебе от этого легче, - зубасто усмехнулся песец, приближаясь, - то вообще-то я белый и о-очень пушистый...

Автор Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 22:43 | Сообщение # 3
Артём

Пользователи

Награды: 11

Замечания: 80%
Слова красивые. Но, где чёткий и ясный ответ? Такой чтобы по делу и без сарказма . Вот лично я считаю что у людей то разум такой извращённый . Чистого добра как и чистого зла мы не то что сотворить, представить себе такого не сможем. Вот я не жалюсь на память и в одном из МК говорилось что Тьма выполняет функцию разрушения . Хотя как то странно, Свет и разрушать и созидать может, а Тьма только разрушать. Ну не суть. Даже если только разрушать, то плохо ли это? Я как то слышал интересный пример на другом МК, не отсюда. Тьма сравнивалась с нашей иммунной системой и мне сравнение очень понравилось, атакое доступное для понимания. Вот тьма это иммунная система. Будет эта система барахлить всё хана человеку . Быть может и тёмные выполняют роль, ну или должны выполнять такой иммунной системы.

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 00:56 | Сообщение # 4
KoRn

Пользователи

Награды: 9

Мрак - Зло созданное людьми. Благой свет его противоположность. Тьма, как таковая первостихия и не имеет отношения к Мраку. Если описывать Тьму каким-то образом, то это будет застой. Свет - движение. Работа с чистыми основами чертовски опасна. Мрак и Благой Свет не являются основами, поэтому тут работа идёт скорее с эгрегорами и идеями. Я вроде повторяюсь, ну да ладно, но моя идея примерно такова.

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 06:38 | Сообщение # 5
Карри

Пользователь

KoRn, да не страшно, мы все регулярно повторяемся, отвечая Артёму.)) Террибль инфант.))

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 11:52 | Сообщение # 6
Артём

Пользователи

Да только вы все разные ответы даёте . От того и переспросы

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 14:30 | Сообщение # 7
KoRn

Пользователи

Награды: 9

Артём, сколько людей столько и мнений.

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 15:17 | Сообщение # 8
Артём

Пользователи

Ну не настолько же разных. Да взгляд на беду у каждого вой, но всё таки некий центр должен быть . А  тут кто как хочет, тот свет и толкует .  Тьму кстати тоже . Те же ошейники. Вот с одной стороны ну Елена то врать не будет, а с другой  работа ли это Тьмы или тут иная сила попробуй разбери

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 15:21 | Сообщение # 9
Альдевира

Пользователь

Награды: 13

Свет прямой, жесткий и напористый в своих стремлениях. Тьма мягкая, обволакивающая, скрытна и хитра, идет разными путями ради достижения своих целей. Поэтому трактовка Света одна, а трактовок Тьмы много. Потому что к каждой душе Она подбирает соответствующий ключ, и у каждого человека этот ключ свой.

Автор Дата: Среда, 15 Фев 2017, 15:37 | Сообщение # 10
Артём

Пользователи

ну и где тут азы?

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Авторские статьи » Свет и Тьма (Свет и Тьма - единство и противостояние)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: