Понедельник, 2018.11.19 20:32

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Мистраль  
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Целительство » Психология и не только » Воображение
Воображение
Автор Дата: Среда, 22 Июн 2016, 08:02 | Сообщение # 11
SkyFox

Пользователи

Награды: 13

Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Постараюсь дополнить. В сети есть эксперименты ученых: сидит человек (испытуемый) в видеоочках или перед монитором, не важно, главное - он не видит свои руки напрямую. На видео руки другого человека, испытуемого просят совершить простые действия руками, например сжать разжать, и руки на экране повторяют эти движения (необходимо для синхронизации мозга испытуемого с руками на экране). После этого все что проделывают с руками на экране, испытуемый ощущает, как будто это проделывают с его руками. Но должен быть обязательно зрительный контакт. Так как такой эксперимент я смотрел очень давно, и в серьёз им не интересовался, большего достоверно сказать не могу. Но полагаю, что у части испытуемых могли проявится последствия эксперимента, например ожоги или следы порезов, хотя на их руки ничего не воздействовало из вне.
Так же, для примера, есть истории о тибетских монахах, которые могут в горах в своих легких одеяниях подолгу сидеть на снегу или находится в холоде, при этом температура их тела даже не падает. Полагаю они используют подобие вышеописанного, то есть просто не воспринимают холод, в их внутреннем мире оптимальная температура.

Автор Дата: Воскресенье, 17 Июл 2016, 17:57 | Сообщение # 12
Valadorn

Пользователи

Награды: 1

Надо было сразу это скопировать.

Очень прискорбно, что некоторые слова приобрели непривлекательноe дополнительное значение. Имеется целый ряд хороших слов, имеющих образное выражение во всех языках, которые через несколько столетий из-за ряда искажений полностью изменили свое значение.
Воображение — это слово, которое сейчас пользуется плохой репутацией, подразумевает болезненное раздражение. Много лет тому назад человек, имеющий воображение, считался положительным, это означало, что он может быть поэтом, композитором. В наши дни человек с «воображением», это, например, женщина, у которой произошел нервный срыв, она страдает истерией или находится на грани умственного расстройства. Люди отбрасывают в сторону опыты, к которым позже обратятся и будут снова изучать их с восклицанием: «О, это все наше воображение! Какими мы были глупыми».
Слово «воображение» в наше время пользуется плохой репутацией, но воображение, контролируемое сознанием, — это ключ, который может открыть много знаний, в настоящее время закрытых таинственной завесой, окружающей большинство людей, обращающихся к оккультным наукам.
Хорошо время от времени вспоминать, что в битве между воображением и волей человека всегда побеждает воображение, сила мысленного образа. Люди гордятся тем, что обладают волей, силой, храбростью. Они убеждают рассеянных слушателей, что благодаря своей силе воли могут сделать все, что угодно. На самом деле правда такова, что они своей волей и силой ничего не могут сделать, если шла их мысленного образа — воображение — им этого не разрешит. Воображение, без сомнения, всегда является победителем, и нет сильнее этой силы.
Предположим: перед нами пустая улица, на которой нет и не будет никакого движения. Перейти ее по пешеходной дорожке шириной в один ярд совершенно обычное дело. Вы можете сделать это совершенно спокойно, без напряжения и сердцебиения, без страха…
Допустим, вы поднимаетесь на двадцатый этаж дома, с которого видно противоположный дом и вашу дорожку. Теперь проложим дорожку на высоте двадцатого этажа от одного дома к другому и хорошо укрепим ее, чтобы она не шаталась. Сможете ли вы пересечь ее спокойно? Ваше воображение (сила мысленного образа) скажет — да. Тогда вы действительно сделаете это. Но если ваше воображение не согласно, то ваш пульс, дыхание участятся, и начнет «сосать под ложечкой». Почему? Ведь вы недавно спокойно перешли улицу, почему же вы не можете пройти такое же расстояние сейчас? Ответ такой: ваше воображение начинает работать; оно предостерегает вас о возможности оступиться, упасть вниз и разбиться. Только ваше собственное воображение может вас убедить, а никакая сила воли не поможет. Если вы заставляете себя делать что-то усилием воли, то начнете дрожать, побледнеете и станете задыхаться.
Есть какой-то механизм внутри нас, который предохраняет нас от опасности, этот особый автомат-предохранитель встроен в тело с тем, чтобы сдержать человека от глупого, ненужного риска. Воображение (сила мысленного образа) почти лишает человека возможности пройти по доске. Только вы сами можете вообразить, что вы можете это сделать и никакие уговоры со стороны не помогут. Пока вы сами себе не «вообразите», не представите, что можете спокойно и уверенно пойти по этой доске, вы не сможете этого сделать.
Если воля что-то решила, а воображение сказало «нет», то человек рискует получить нервное расстройство, мы должны повторить — воображение всегда выходит победителем. Заставить себя что-нибудь сделать, когда все аварийные сигналы бьют тревогу, — невозможно, так можно привести себя к сильному нервному расстройству и расстройству здоровья.
Люди, которым не нравится их работа и которым приходится заставлять себя делать свою работу, часто приводят в движение свой «механизм бегства» и, в результате, теряют свою работу, но «нет худа без добра» — если бы не это, у них могло бы случиться умственное расстройство. Пример: человек работал стоя, делал надписи на надгробиях; отменный специалист, он страдал болезненной честностью и манией самообвинения в присвоении чужих заработков. Продолжая работу в состоянии невроза, он становился все более несчастным, все более озабоченным. Он советовался с женой, но она отсоветовала оставить работу, и он продолжал. Но его воображение начало работать, и у него заболевает желудок. После лечения язва зарубцевалась, и он вернулся на свою работу. Но у него отнимаются ноги, и он не может больше работать стоя. На ступне ноги образовалась язва. Вне работы, в покое, язва зарубцевалась, и он снова возвращается на работу. И так продолжается до тех пор, пока он окончательно не порвал со своей работой. Теперь он занялся другим делом — и быстро и окончательно выздоровел.
Мы ежедневно видим много деловых людей, работающих с большим напряжением, которые боятся потерять работу, боятся своих родителей, боятся за свой авторитет. Работая постоянно в таком напряжении, они зарабатывают язву желудка как результат волнений и огорчений…
Воображение (сила мысленного образа) может разрушить империю, а может и создать империю. Запомните это. Если вы желаете развить воображение и контроль над ним, вы сможете получить все, что захотите. Невозможно диктовать своему воображению, невозможно указывать, что ему делать, потому что воображение упрямо, как мул: вы можете вести мула, но не можете управлять им, т. е. вы можете направлять или побуждать ваше воображение (ваши мыслеобразы), но не можете управлять ими. Необходима практика, и этого управления можно добиться.
Как начать контролировать ваше воображение? Все дело в практике. Думайте о какой-нибудь ситуации, вызывающей у вас страх и отвращение, а затем измените свое мнение при помощи веры, воображая, что вы можете это сделать, независимо от того, могут или не могут это сделать другие. Убедите себя, что вы являетесь особым существом, если вам это нравится, — неважно, какой метод вы используете, чтобы ваше воображение работало в ваших интересах.
Единственный враг, которого надо бояться, — это страх. Преодолев его, можно пройти и над Ниагарским водопадом, а не только на высоте двадцатого этажа. Поднимаясь по лестнице вверх, мы не испытываем страха, пока не посмотрим вниз. Ваше воображение рисует падение, воображение заставляет прижаться к лестнице. У верхолазов есть опыт! Если вы контролируете ваше воображение, веря в свои собственные способности, вы можете делать все. Вы не добьетесь успеха, если будете пытаться силой преодолеть ваше воображение, применение волевой силы не преодолеет его, вместо этого разовьет в вас нервозность. Вы должны направлять и побуждать свое воображение, контролировать его. Управлять и командовать им — это ошибка. Прежде всего — верьте, что нет «невозможных вещей».

взято из книги Л. Рампы "Ты вечен"

Если ты не охотишься за страхом, то он охотится за тобой. И обязательно наступит момент, когда ты уже не сможешь убегать.

Автор Дата: Понедельник, 18 Июл 2016, 12:03 | Сообщение # 13
Майк

Администратор

Награды: 39

Valadorn, а что вы вкладываете в понятие "воображение"?

Согласен, что оно важно, но не является ведущим. По край мере не должно, а то получится перекос и уход от реальности smile .

Только через преодоления все будет...

Автор Дата: Понедельник, 18 Июл 2016, 12:37 | Сообщение # 14
Мистраль

Главный администратор

Награды: 116

Я так понимаю, что здесь под воображением имеется в виду работа нашего ума. Наш мозг - странная и очень упрямая, а главное - ленивая штуковина smile И переучить его очень и очень тяжело. Это касается не только прохода по дорожке на уровне 20-го этажа, но и самых обычных вещей, которые могут привести к изменению существующего положения. В дополнение к работе мозга подключаются еще и страхи, которые заставляют человека не предпринимать никаких дополнительных мер, того, что неизвестно. Это, опять же, касается любой из сфер нашей жизни. Мозг, как я уже говорила - очень ленивая штуковина. Для того, чтобы выработать какое-либо умение, сделать что-то необычное, необходима работа - в мозгу начинают формироваться новые нейронные связи. А поскольку наши мозги - ленивые, то работать им не хочется. Вот они и подсовывают всякие ужасы, после чего у человека включаются страхи и срабатывает инстинкт самосохранения. Задача - приучить наши мозги работать вместе со здравым смыслом, т.е. не рисковать напропалую, а просчитывать все риски и последствия и заставлять мозг работать в нужном человеку направлении. Тогда только воображение будет нам помощником, поддержкой, а не палачом, бьющим по нас кнутом страхов и сомнений.

Когда с тобой Бог, неважно кто против тебя.

Автор Дата: Вторник, 19 Июл 2016, 17:04 | Сообщение # 15
Valadorn

Пользователи

Награды: 1

Майк, сейчас я воображаю кто вы, какая цель вашего сообщения и что вам ответить. Это я типа адаптирую вас к своей реальности, чтобы заполнить пробелы, таким образом я могу вас воспринимать. Вы тоже наверное воображали. Можно сказать, что воображение это попытка создать свою реальность, в которой можно выжить или жить. У вас например есть много знаний, свое восприятие, а все это появилось благодаря воображению. Вам же нужно что то знать, как то все воспринимать. Почему то у человека от  природы заложен страх перед неизвестным, это основная причина почему ему нужно воображение. На мой взгляд воображение это своеобразная призма, через которую мы воспринимаем мир, своего рода солнцезащитные очки, через которые мы смотрим на реальность и видим все в таких тонах, в которых пожелаем, но нам же это нужно, чтобы не сжечь глаза или глаз. Само воображение не так уж и далеко от реальности. Оно служит мостом между нашим внутренним миром и внешним. А точнее между умом и реальностью. Можно построить крепкий мост и прийти к реальности, а можно наоборот, создать себе ловушку и погибель с помощью воображения. Мне кажется я толком не смог вам передать, что такое воображение  с моей точки зрения,  так что лучше вообразите себе самичто это такое. wink
P.S. до этого сообщения, я вообще ничего не вкладывал в понятие "воображение", как то все и так понятно было. А сейчас навоображал на быструю руку, чтобы ответить вам, сам в шоке сижу от того сколько нового открыл или навоображал во время отписки.

Если ты не охотишься за страхом, то он охотится за тобой. И обязательно наступит момент, когда ты уже не сможешь убегать.

Автор Дата: Понедельник, 25 Июл 2016, 19:51 | Сообщение # 16
Майк

Администратор

Награды: 39

Valadorn, одного воображения недостаточно и почему знания появились благодаря воображению? Также страх является причиной себя накручивать и как следствие мозг радостно выдает разные картины, человек воображает, но оно не является управляющим и ведущим, и именно поэтому человек способен действовать, скорее в том случае это некий барьер, а не инструкция действий.

Только через преодоления все будет...

Автор Дата: Понедельник, 25 Июл 2016, 20:48 | Сообщение # 17
povirost

Удаленные

Майк, У каждого свой склад ума и от этого зависит Образ мышления и то как маг воспринимает окружающий мир, это все является частью воображения, но контролируемое воображение, с которым маг взаимодействует, помогает ему понять многое и многие знания появляются благодаря воображению и фантазиям, но проверенным опытным путем, воображая что-то я как маг думаю на сколько это возможно, я не допускаю мысли что это "невозможно", и проверяю это, из этой проверки рождаются знания, человек и маг который не контролирует воображение и не живет с ним как с единым целым, он подвергается во время страха, ну можно это назвать нападением на себя самого, это внутренняя борьба.

Автор Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 00:37 | Сообщение # 18
Мистраль

Главный администратор

Награды: 116

Я думаю, что это - все-таки сюда)))

Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот–дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот–доги тут понимают буквально и подают разогретых собак. 
"Как ты можешь это есть, — пошутил я, — зоозащитников не боишься?" 
"Мистера Эндорфина на тебя нет", — ответил приятель. 
"Кого — кого?" — переспросил я. 
Так я узнал про Мистера Эндорфина. 
Приятелю готовили его хот–дог, а он рассказывал. Хот–дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все–таки пришлось ловить собаку. 

"У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь — без особых примет. Моль средних лет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех. Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой–то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами. 

Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. "Превосходно". Не "нормально". Не "хорошо". И даже не "отлично". Именно — "превосходно". 

Погода у него — только прекрасная. Иду как–то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится. 
Машина у него — самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде "копейка", но зад подозрительно напоминает Москвич–412. Франкенштейн какой–то. Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости — кашель и спорадические попукиванья. А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать. Вышел на каком–то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро. 

Курорты у него — все как на подбор невероятные. Я как–то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой–то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа — три колючки и один отель (так что про космический — не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево. Шведский стол — для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про "горите в аду" и "по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам", выделялась одна, размашистая, на пол–страницы: "ВОСТОРГ!!!" Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи. 

У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь — и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился — видимо, организм в его присутствии выделял какие–то защитные вещества. 

И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов — не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс — в котёл с волшебным зельем. 
Мы в конторе прозвали его "Мистер Эндорфин". В курилке часто можно было услышать: чего–то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк. 

Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как–то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой–то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот суки, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое". 

В этом месте приятелю принесли хот–дог, и он закончил рассказ. 
"Вот ты спросил, как я это буду есть, — сказал он, — очень просто: включу Мистера Эндорфина". 

Приятель взял хот–дог, поднёс его ко рту и зашептал: 
"Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка..." 
"Девушка! — крикнул я через все кафе хозяйке заведения, — можно мне тоже хот–дог!"

Автор Дата: Четверг, 08 Ноя 2018, 19:24 | Сообщение # 19
Карри

Пользователь

Награды: 50

Блин... а я правда всегда мечтаю поваляться в куче сухих осенних листьев. Да ещё чтоб и закопали... В детстве так и делала. Мы прыгали в эти кучи, портя всю работу дворника, мы ныряли в них... И листья те были - золото, и мы его друг у дружки радостно, с азартом тырили, и набивали под кофту или под куртку - а вот у меня сколько!! А я ещё богаче!!! И зимой в сугробе... и летом в песке - не на пляже, так хоть в песочнице.  А в четыре года ещё как-то в свежих опилках удалось покувыркаться, вот где восторг был. Потом, правда, очень долго пришлось вытряхивать те опилки отовсюду, но так оно же потом только. А сам момент был прекрасен - пышные свежие белые опилочки, мягкие, ароматные... Детство прошло, да, но позывы остались. Поживу ещё лет десять... двадцать, состарюсь достаточно до якобы впадания в детство, чтобы приличия можно было похерить - и начну, пожалуй, опять хулиганить, ныряя в кучи осенних листьев... Или не начну. Потому как деревья в городах стали почему-то выпиливать. Тополя в нашем городе, во всяком случае, уже извели. А с какого ещё дерева в нашем регионе может нападать столько листвяного золота...

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Целительство » Психология и не только » Воображение
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: