Воскресенье, 2018.10.21 13:44

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Мистраль  
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Целительство » Психология и не только » Фобии, страхи, комплексы (Все, что мешает нам жить)
Фобии, страхи, комплексы
Автор Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 21:07 | Сообщение # 91
Мистраль

Главный администратор

Награды: 114

Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Боль надо прожить 

Быстрое время. Быстрая смена чувств. Нет места для проживания боли. 

Люди идут к психологам часто с одной целью – чтоб немедленно заглушить боль. Чтоб быстрей перестать чувствовать – и снова бегом, в жизнь, в работу, в семью. Как роботы. Чтобы жить и не беспокоиться. Чтобы жить и не мешали навязчивые мысли. Чтобы жить и не чувствовать. 

Потому что боль – это о чувствах. Это показатель. Где нарушена целостность, там болит. Где рана, там болит. Где рана, там не может не болеть. Если организм живой, он реагирует болью на травму, на заболевание, на сбой в работе. 

Есть выход: стать киборгом, тогда не будет болеть. Вообще никогда. Но тогда и закат не будет радовать, и вино не вкусно, и кошка не умиляет. Это ведь тоже – о чувствах. 

Рана не заживает моментально. Давайте мазью обезболивающей помажем. Давайте повязку наложим. Но рана не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Кровь нельзя заставить сворачиваться быстрее, а клетки – быстрее регенерироваться. Все происходит со своей скоростью и в свое время. 

То же самое – и с психикой. Ей надо дать отработать все этапы. Не удерживать специально (не расковыривать рану), не ускорять (мазать одно средство за другим тут же). Надо дать себе ОТБОЛЕТЬ. 

Потеря болит. Расставание болит. Сообщение с плохим содержанием болит. Неотвеченное сообщение болит. Грубое слово болит. Нелюбовь болит. Игнорирование болит. Ревность болит. 

Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть. Как во время гриппа, надо отлежаться в постели, попивая чай с лимоном. Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуешь. “Да, я ревную”. “Да, я боюсь ее потерять, смертельно боюсь”. И чувствовать. Плакать. Злиться. Выливать гнев. Страдать, разглядывая фотографии. 

Писать дурацкие письма. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней. Не смазывая. Не переключаясь. Не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли. 

Психика сама включит защитные механизмы. Если вы не будете ей мешать, включит. Переболит – и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше. Это то, что вы хотели получить сразу, незамедлительно, в самом начале. 

Понимаю, странный рецепт. Но вы сами знаете: действие любого обезболивающего заканчивается, а рана перестает болеть, только когда заживает.

Когда с тобой Бог, неважно кто против тебя.

Автор Дата: Воскресенье, 09 Апр 2017, 21:10 | Сообщение # 92
Мина

Модератор

Награды: 14

Мистраль, согласна со статьей. Хотелось бы единственное добавить: чем дольше откладываешь переживание этой боли, тем сильнее она будет, я бы сказала мощнее

Пройдешь сквозь дым и, сам войдя в огонь, поймешь: что есть свет и тьма...

Автор Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 00:43 | Сообщение # 93
Альдевира

Пользователь

Награды: 13

Мистраль, Хорошая статья. Я для этих целей музыкой пользовалась, слезливыми песенками, поп, рок, другой жанр, неважно. Главное, чтобы от них хотелось плакать. Чтобы болело. Если боль осталась, она выйдет со слезами. Дальше будет легче.

Автор Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 16:18 | Сообщение # 94
Мистраль

Главный администратор

30 вещей, которые нужно прекратить с собой делать

Как сказала Мария Робинсон, "Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал". Нет ничего вернее. Но прежде всего вам нужно прекратить делать то, что может вас остановить.

И вот с чего можно начать:
1. Прекратите проводить время не с теми людьми. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с людьми, выжимающими вас дотла. Если кто-то хочет, чтобы вы присутствовали в его жизни, он позаботится о ваших условиях. Вам не придется бороться за место. Никогда не цепляйтесь за тех, кто постоянно нивелирует вашу ценность. И помните, что ваши настоящие друзья — это не те, кто поддерживает вас, когда вы и так на коне, а те, кто остается рядом, когда дела ваши плохи.

2. Прекратите убегать от своих проблем. Встречайте их лицом к лицу. Нет, это не будет легко. В мире нет существа, способного идеально держать удар. От нас не требуется моментально решить все проблемы. Мы просто иначе устроены. Мы созданы так, чтобы огорчиться, расстроиться, испытать боль, возможно, даже упасть. В этом и есть смысл жизни — сталкиваться с проблемами, учиться, адаптироваться и в конце концов решать их. Именно это и делает нас людьми.

3. Прекратите врать самим себе. Вы можете делать это с кем угодно, но только не с собой. Наша жизнь может улучшиться лишь тогда, когда мы позволяем себе риск, и первая, самая трудная наша возможность — это быть честными с самими собой.

4. Прекратите отодвигать свои потребности на задний план. Страшнее всего потерять себя, вкладывая слишком много в любовь к кому-то другому и забывая о собственной исключительности. Нет, не оставляйте других, но помогите же и себе. Если существует подходящий момент, чтобы услышать себя и сделать то, что для вас действительно важно, то этот момент настал.

5. Не пытайтесь быть кем-то другим. Одна из самых сложных задач в жизни — это быть самим собой в мире, который пытается сделать вас похожим на всех остальных. Кто-то всегда будет красивее, кто-то всегда будет умнее, а кто-то всегда будет моложе, но они никогда не будут вами. Не пытайтесь изменить себя на радость людям. Будьте собой, и те, кто вам действительно нужен, полюбят вас таким, как есть.

6. Прекратите держаться за прошлое. Вы не сможете начать новую главу своей жизни, пока будете перечитывать предыдущую.

7. Прекратите бояться сделать ошибку. Делать что-то и ошибаться — как минимум в десять раз эффективнее, чем ничего не делать. Каждый успех несет следы былых неудач, и каждая неудача ведет к успеху. В конечном итоге вы гораздо больше будете жалеть о том, чего вы НЕ сделали, а не о том, что сделали.

8. Прекратите ругать себя за прошлые ошибки. Мы можем любить не того человека и оплакивать свои ошибки, но даже если все идет не так, одно можно сказать точно: ошибки помогают нам найти правильного человека и правильные вещи. Мы все ошибаемся, боремся и даже оплакиваем ошибки прошлого. Но вы не ваши ошибки, вы не ваша борьба, вы — здесь и сейчас — имеете возможность выстроить свой день и свое будущее. Что бы ни случилось в вашей жизни, это готовит вас к еще одному шагу в будущее.

9. Прекратите пытаться купить счастье. Многое из того, что мы хотим, стоит дорого. Но правда заключается в том, что вещи, которые действительно делают нас счастливыми — любовь, смех и работа над своими чувствами — совершенно бесплатны.

10. Прекратите искать кого-то, чтобы стать счастливым. Если вы недовольны собой, своей личностью, то и долгосрочные отношения с кем-то не сделают вас счастливее. Нужно создать стабильность в своей жизни, прежде чем делиться ей с кем-то еще.

11. Прекратите бездельничать. Не раздумывайте слишком долго, иначе вы создадите проблемы даже там, где их не было. Оценивайте ситуацию — и предпринимайте решительные действия. Вы не сможете изменить то, чему отказываетесь сопротивляться. Любой прогресс сопряжен с риском. И здесь важна очередность. Вы не сможете читать, не узнав грамоты.

12. Прекратите думать, что вы не готовы. Никто и никогда не чувствует себя готовым к чему бы то ни было на 100%. Большинство серьезных возможностей заставляют нас выйти за пределы нашей зоны комфорта, а значит, мы действительно будем испытывать дискомфорт.

13. Прекратите втягиваться в отношения по неправильным причинам.Отношения нужно строить с умом. Лучше быть одному, чем в плохой компании. Не нужно спешить с выбором. Если что-то должно произойти, оно случится — в нужное время, с нужным человеком, и на самых лучших основаниях. Погружайтесь в любовь, когда вы будете готовы, а не тогда, когда почувствуете себя одиноким.

14. Прекратите отказываться от новых отношений только потому, что старые не работали. У всех, кого бы вы ни встретили, есть свои цели. Кто-то будет проверять вас, кто-то — использовать, а некоторые будут учить вас. Но важнее всего, что некоторые из них выявят в вас самое лучшее.

15. Прекратите конкурировать со всеми. Не переживайте, что другие в чем-то успешнее вас. Сконцентрируйтесь на достижении собственных ежедневных рекордов. Стремитесь к успеху в борьбе между ВАМИ и САМИМ СОБОЙ.

16. Прекратите завидовать. Зависть — это искусство подсчета чужих благ вместо своих собственных. Спросите себя: "Что есть у меня из того, что каждый хочет?"

17. Прекратите жаловаться и жалеть себя. Игральные кости жизни бросаются для того, чтобы переместить вас в каком-то важном направлении. Вы можете не видеть или не понимать всего происходящего, и это может быть болезненно. Но оглянитесь на те плохие расклады, что выпадали вам в прошлом. Вы увидите, что зачастую они приводили вас к успеху, важному человеку, состоянию души или ситуации. Улыбнитесь же! Пусть все знают, что сегодня вы намного сильнее, чем были вчера.

18. Прекратите растравлять обиды. Не проживайте жизнь с ненавистью в сердце. В конечном итоге вы навредите себе больше, чем людям, которых ненавидите. Прощение не означает "меня устраивает все, что вы со мной сделали". Оно говорит: "Я не позволю тому, что вы со мной сделали, разрушить мое счастье навсегда". Прощение — это предложение отпустить, обрести покой и освободить себя. И помните, что прощать нужно не только других людей, а и самих себя. Если это необходимо, простите себя и двигайтесь дальше, чтобы попытаться в следующий раз справиться лучше.

19. Прекратите позволять другим низводить вас до их уровня. Не нужно снижать планку, чтобы соответствовать тем, кто отказывается ее повышать.

20. Прекратите тратить время на объяснения. Ваши друзья в них не нуждаются, а враги не поверят вам в любом случае. Просто поступайте так, как действительно считаете правильным.

21. Прекратите бегать по кругу. Самое время сделать глубокий вдох приходит именно тогда, когда у вас нет на это времени. Пока вы продолжаете делать то, что делаете, вы продолжаете получать то, что получаете. Иногда нужно дистанцироваться, чтобы увидеть все в истинном свете.

22. Прекратите пренебрегать мелочами. Наслаждайтесь пустяками, поскольку в один прекрасный день вы можете оглянуться назад и обнаружить, что это были великие вещи. Лучшая часть вашей жизни состоит из незначительных безымянных моментов, потраченных на то, чтобы подарить улыбку человеку, который для вас действительно важен.

23. Прекратите попытки сделать все идеально. Реальный мир вознаграждает не перфекционистов, а тех, кто стремится к достижению своей цели.

24. Прекратите идти по пути наименьшего сопротивления. Жизнь не так проста, особенно если вы планируете достичь чего-то стоящего. Не выбирайте легкий путь. Сделайте что-нибудь экстраординарное.

25. Прекратите делать вид, что все в порядке, если это не так. Ничего страшного, если вы расслабитесь на некоторое время. Вы не должны всегда быть сильным, и нет необходимости постоянно доказывать, что все идет хорошо. Не нужно переживать из-за того, что подумают другие — поплачьте, если это вам нужно: слезы целительны. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее сможете улыбаться.

26. Прекратите винить других в своих проблемах. Достижение вашей мечты напрямую зависит от того, насколько вы берете ответственность за свою жизнь. Когда вы обвиняете других за то, что с вами происходит, вы отказываетесь от ответственности и даете другим власть над этой стороной вашей жизни.

27. Прекратите пытаться быть всем для всех. Это невозможно, вы просто сожжете себя. Но если вы подарите радость одному человеку, это может изменить мир. Возможно, не весь мир, но его мир — точно. Поэтому сфокусируйтесь.

28. Прекратите слишком много беспокоиться. Беспокойство не избавит нас от завтрашних трудностей, оно лишь избавит нас от сегодняшней радости. Один из способов проверить, стоит ли что-то обдумывания — это задать себе вопрос: «Будет ли это важно через год? Три года? Пять лет?" Если нет, то не стоит и беспокоиться.

29. Прекратите фокусироваться на вещах, которых вы не желаете.Сосредоточьтесь на том, чего вы действительно хотите. Позитивное мышление — один из ключевых моментов каждого великого успеха. Если вы каждое утро просыпаетесь с мыслью, что в вашей жизни сегодня произойдет что-то прекрасное, рано или поздно вы заметите, что были правы.

30. Прекратите быть неблагодарным. Независимо от того, насколько хороши или плохи ваши дела, просыпаясь, каждый день благодарите за свою жизнь. Кто-то где-то сейчас отчаянно борется за свою. Вместо мыслей о своих лишениях попробуйте думать о том, что у вас есть и чего другие лишились.

Взято из Сети.

Автор Дата: Пятница, 23 Июн 2017, 13:04 | Сообщение # 95
Мистраль

Главный администратор

Как изменить жизнь по-взрослому?

Знаете, какая фраза чаще всего звучит на консультациях?

«Я так хотела бы изменить жизнь, но не получается. Большинство перемен, которые я совершаю рано или поздно «сворачиваются» или не приводят к нужным результатам…»

Что же так настойчиво мешает изменениям войти в вашу жизнь?

Сейчас будет немножко больно, но…

Это ВЫ. Вы сами – двигатель и стоппер своих изменений. Изменения в жизни не происходят сами по себе, они — результат ваших действий или… бездействия.

Увы, мешает не только физическое бездействие, но и психологическое. Или, по-русски говоря, недостаточно сильное желание, которое тесно связано с синдромом жертвы.

Как изменить жизнь по взрослому

Синдром Жертвы («у меня не получится/я не способна») формируется с детства. Это очень удобная манипулятивная позиция, благодаря которой мы получаем различные бонусы: в детстве это подтверждение любви родителей, позже сочувствие, помощь и поддержка других людей. Однако, со временем круг людей желающих нас жалеть уменьшается, но привычка быть жертвой остаётся. И сильно портит взаимоотношения с миром.

Позиция Жертвы — одна из масок нашего «Я», которой присуще нежелание развиваться. Вы сыты, выспались, в безопасности… Какая ещё самореализация?! Вот так, удовлетворением первичных потребностей заменяется стремление к развитию — тому аспекту, который отличает нас от котиков — морских и диванных. Вырабатывается условный рефлекс моллюска — прятаться в раковину при первом ощущении дискомфорта.

Позиция жертвы – это паралич воли. А воля — не автоматически встроенное качество, это мышца, которой нужны ежедневные тренировки.

Поэтому, первый шаг к переменам — не составление целей на 5 лет. Первый шаг – это избавление от синдрома жертвы! Но не агрессией – вести борьбу против себя занятие бесперспективное. Необходимо принять решение вырастить Внутреннего Победителя.

Шаг второй — перестаньте оправдывать своё бездействие чем бы то ни было – ни прошлым, не настоящим, ни будущим. Возьмите на себя ответственность за свои действия и результаты, объявите, что вы – единственный автор своей истории.

Если вы ищите причины того, что с вами происходит вовне, то и выход вы будете искать там же. Но если внешние обстоятельства управляют вашей жизнью, то они и будут решать, какой будет ваша жизнь. Ища что-либо вовне, вы закрепляете свою БЕСПОМОЩНОСТЬ!

Чтобы привести в свою жизнь перемены – нужно сознательно открыться миру. Получать от него обратную связь, которая не всегда бывает радужной, и адекватно действовать исходя из неё.

«Я попробовала, но у меня не получилось», «Я смогу это делать, если буду уверена, что у меня получится», «Я хотела бы это сделать, но обстоятельства сложились так, что это никак невозможно» — увы, но это неадекватная реакция. Это стопперы, которые поддерживают и усугубляют состояние жертвы. Собирая и коллекционируя с детства свои неудачи, промахи, раны, мы привыкаем к взаимодействию с миром в формате«препятствие – неудача, плохо». Чтобы выйти из позиции жертвы, необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь и установить с миром контакт в формате «препятствие – рост, возможность».

Вы можете подумать, что это свойственно людям, выросшим в семье лидеров, или продвинутых родителей, или гуру саморазвития – и это тоже стоппер. Люди, живущие в позиции «препятствие – возможность» просто однажды приняли решение быть Авторами Собственной Жизни и следуют ему несмотря ни на что. Это выходцы из богатых и из бедных семей. Из приютов, лагерей Холокоста (уж там-то было кого обвинять!) и лагерей беженцев. Из семей аристократов и богатейших династий. Риск заразиться вирусом жертвы у всех одинаков, также как и шанс излечиться собственными усилиями.

Ваше прошлое (каким бы оно не было) не определяет ваше будущее.

Обычно люди приходят к пониманию необходимости перемен, когда целые пласты жизни медленно (а, может, уже и быстро) и верно разваливаются у них на глазах – на работу не хочется от слова «совсем», отношения в предраззводном состоянии, кажется что уйма лет жизни прошла зря… Однако, стоит ли ждать таких критических точек? Уверена, что нет.

Самый сложный шаг – отделяющий нас от привычного.

Там, куда особенно не хочется идти — вам просто необходимо быть. Там где больнее всего — вы ближе всего к источнику раны. Я понимаю как тяжело и страшно вновь прикасаться к своим ранам, но позвольте задать вопрос:

Сколько вы уже бинтуете свои раны? Это помогает? Убавляет боль? Сколько ещё вы будете продолжать это делать?

Не проще ли раз и навсегда извлечь источник боли, обработать рану и дать ей наконец зажить? Хотя я признаю, что не все готовы обрабатывать раны самостоятельно.

Но, увы, ни я, ни один из моих коллег не обладаем способностью замотивировать вас ПРОЖИВАТЬ свою жизнь. Это ваша личная задача. В этом глобально и заключается право выбора, которое дал Творец. Там, где кажется, что выхода уже нет — используйте своё право выбрать, что выход — рядом. Воспользуйтесь им. Это единственный шанс прожить яркую, интересную, насыщенную жизнь Автора собственной Судьбы.

Автор Дата: Вторник, 05 Сен 2017, 12:32 | Сообщение # 96
Вера_Надежда_Любовь

Главный администратор

Награды: 141

Как найти смысл жизни, когда кажется, что все бессмысленно

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда кажется, что даже крупицы смысла утонули в болоте из быта и неудач. Что с этим делать?

Позвони старому другу, чтобы наверстать упущенное
Когда начинаешь думать, что жизнь бессмысленна, то, вероятно, дело в том, что ты потерял ощущение радости, которое у тебя некогда было. Вероятно, тебя отвлекают мирские мысли о жизни, всякие социальные сети, нелепое общение с коллегами.
Если это так, то тебя может спасти старый друг или подруга, которые когда-то играли существенную роль в твоей жизни. Наладь с ними контакт и, быть может, всё наладится.

Выйди из круга
Еще одна серьезная причина твоей депрессии — это ощущение того, что ты находишься в замкнутом круге. Это происходит потому, что каждый день ты проводишь так, как предыдущий. Ты ешь одно и то же, отрабатываешь положенные часы, а потом отдыхаешь одним и тем же образом. В твоей жизни нет ничего нового, а потому она приобретает жуткие очертания серости и уныния.
Исправить это недоразумение легко. Просто начни делать то, что не соответствует твоему распорядку дня. Сделай что-то неожиданное, хотя бы в самом примитивном смысле. Например, ты можешь сходить в кино после работы вместо того, чтобы плестись уныло домой.

Скажи «нет»
Трудно найти смысл в чем-либо, если жизнь состоит только из бесконечного круга обязательств, каждое из которых следует одно за другим. Если ты взял на себя груз из того, что тебе делать не хочется, то нет ничего удивительного в том, что тебя съедает тоска. Что делать?
Избавиться от этого груза. Начни говорить людям «нет», когда они просят тебя что-то сделать. Это не так сложно, как кажется. И это единственный путь, чтобы не вестись на поводу у непонятных людей, а жить своей жизнью.

Отправляйся в отпуск в одиночку
Отпуск — это круто. Но если ты потерял смысл жизни, то лучший отпуск — это не отпуск в кругу друзей, семьи, девушки, а отпуск наедине с самим собой. Мы не говорим о том, что ты должен отдыхать все дни один, но выдели хотя бы часть отпуска на то, чтобы разобраться в себе.
Определись в это время со своими приоритетами, пересмотри свои достижения и неудачи, пойми, что ты хочешь от жизни. На самом деле это можно сделать даже за выходные, если задаться целью.

Сделай то, что всегда хотел, но откладывал
Самое плохое в жизни то, что она чертовски коротка. У тебя не хватит времени закончить все свои дела, уж поверь нам. Зато ты можешь сместить акцент в сторону тех дел, которые тебе нравятся. На удивление, то, что тебе нравится, практически всегда совпадает с тем, что ты откладывал.
Понятия не имеем, почему так происходит. Быть может, потому, что тебе всегда казалось, что все эти дела не важны для тебя, а вот ежедневная обязательная работа важна. Но это не так. Ты сам определяешь для себя то, что важно, а что нет.

Отложи на время социальные сети
Мы понимаем, что отказ от социальных сетей в XXI веке — это безумие. Слишком большую связь они породили между людьми. И, честно говоря, социальные сети сделали много хорошего, но, тем не менее, когда ты находишься в депрессии, ты должен на время забыть о них.
Зачем? Чтобы выйти в реальный мир, общаться с реальными людьми, прочистить мозги, насладиться жизнью, от которой ты закрываешься виртуальным миром.

Определи то, что делает тебя счастливым
И, конечно же, несчастным тебя делает то, что ты понятия не имеешь, что тебе приносит счастье. Ты уже вроде взрослый мужчина, работаешь или учишься, но так и не понял, что тебя радует. Наверняка тебя кто-то пытался убедить в незыблемости каких-нибудь ценностных ориентиров.
Например, тебе скажут, что счастье — это дети, дом, хорошая работа, семья, красивая девушка, деньги. Но всё это может не работать для тебя. Вполне возможно, что счастье для тебя означает охоту на зверя с ружьем или, например, жизнь в диких условиях на краю земли. Тебе нужно сделать всё, чтобы узнать о предметах своей радости.

Дорогу осилит ПОСМЕВШИЙ!!!

Автор Дата: Пятница, 20 Окт 2017, 12:51 | Сообщение # 97
Вера_Надежда_Любовь

Главный администратор

Четыре привычки бедняков

Привычка №1 — экономия
Экономия должна быть разумной. У меня есть знакомая Катя, которая каждые выходные ездит на дачу, где что-то растит в огороде, ходит в лес по грибы и ягоды и все это фанатично консервирует впрок. Конечно, Катя молодец, труженица. Но дело в том, что муж и сын девушки совсем не ценят ее кулинарные способности, а некоторые изготовленные ею блюда есть опасаются.
Если посчитать бензин, который тратит Катя, газ, а он нынче в Московской области недешев, электричество, которое тратиться на заморозку даров природы, то огурчики и грибочки выходят просто золотыми. Их Катя могла бы купить в соседнем супермаркете, а время потратить на повышение квалификации, чтобы заработать больше денег.

Привычка №2 — стабильность
Боязнь перемен — одна из самых ярких особенностей людей с психологией бедняка. Казалось бы, что плохого, если у вас постоянная работа, к которой вы привыкли? Но тем самым вы отказываете себе в возможности расти. Если вы боитесь перемен: новый работы, сферы, места жительства, то вы заранее соглашаетесь с тем заработком, который есть у вас сейчас. Страх перед возможными трудностями, невозможность выйти из зоны комфорта, вас ограничивает.
Люди с психологией бедняка готовы всю жизнь проработать на низкооплачиваемой и скучной работе, постоянно жалуясь на начальника и несносных коллег, но они никогда не уволятся с этой стабильной должности.
Если вы хотите достичь большего, не стоит держаться за нелюбимую работу.

Привычка №3 — зависть
Вы обращали внимание, что богатые, успешные люди, редко кому-то завидуют. У них на это просто нет времени. Однако Вася с доходом в 20 тысяч рублей всегда находит возможность обсудить соседа, его дом, машину — он ему завидует.
При этом сам не делает ничего для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Психология бедности настраивает на жизнь в пассивном темпе и такое же отношение ко всему окружающему.
А надо-то всего, перестать сравнивать себя с другими и начать активно что-то делать.

Привычка №4 — безответственность
Большинство бедных людей почему-то уверены, что им кто-то, что-то должен. Они перекладывают ответственность за свою жизнь на других.
Подверженные психологии бедности люди любят говорить: «Государство должно обеспечить меня…», «Работодатель должен платить мне достойную зарплату, ведь я хорошо работаю…», «Государство должно контролировать цены…» и т. д.
Они желают сразу получить высокооплачиваемую и нетрудную работу и уж точно не хотят начинать с позиции стажера и стартовой зарплаты. А раз им этого не дают, они жалуются на «буржуев».

Автор Дата: Пятница, 12 Янв 2018, 17:09 | Сообщение # 98
Майк

Администратор

Награды: 39

* КАК ВЫРВАТЬСЯ ИЗ РАМОК ЗАУРЯДНОГО МЫШЛЕНИЯ *

Жизнь вашей мечты вполне вам доступна, если знать, как взяться за дело.

---
* Не бойтесь ошибок и провалов *

Многим кажется, что если они неудачливы в чём-то, то это значит, что они вообще неудачники. Когда самоуважение напрямую связано с работой, любая ошибка воспринимается как доказательство некомпетентности. Но именно такое мышление и мешает вырваться за рамки заурядности. Если вы не готовы провалиться, вы не сможете извлечь урок из своих ошибок и научиться чему-то новому. А если вы не учитесь, вы никогда не будете развиваться и расти.

¦ Если вы хотите быстрее преуспеть, то должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторону неудачи.
Томас Уотсон, первый президент IBM ¦

Неудачи учат смирению. Они развивают характер, помогают смеяться над своими ошибками и не воспринимать всё слишком серьёзно.

---
* Постоянно учитесь *

Большинство предпочитают тратить свободное время на развлечения, вместо того чтобы что-то изучать и заниматься саморазвитием. Это неудивительно, ведь учиться трудно. Обращаться за помощью, совершенствоваться в своём деле, постоянно терпеть неудачи — всё это не очень-то весело.

Повторение скучно и утомительно, поэтому так мало людей овладевает чем-то в совершенстве. Начать изучать что-то будет нелегко, но помните:

• Каждый день, когда вы потратили время на чтение, миллионы людей не брали в руки книгу.
  • Каждое утро, когда вы встали пораньше, чтобы поработать над чем-то и создать что-то, другие продолжали спать.
  • Каждый день, когда вы двигаетесь вперёд, миллионы людей сдаются.

---
    * Верьте, что вы можете добиться желаемого *

В глубине души большинство людей не считают, что обладают качествами, необходимыми для достижения успеха. И это становится самоисполняющимся пророчеством:  если вы не верите в себя, у вас ничего не получится.

¦ Никто не готов к тому, чтобы стать богатым, до тех пор, пока он не поверит в то, что может разбогатеть.
    Наполеон Хилл, автор книги «Думай и богатей» ¦

Когда вы настроите мозг на то, чего хотите добиться, он начнёт действовать в этом направлении.

---
    * Стремитесь к новому опыту и саморазвитию, а не к деньгам и высоким должностям *

Люди чаще всего несчастны из-за того, что не понимают, что в жизни ценно. Сейчас любой может быть «экспертом» или «директором». Если гнаться только за деньгами и титулами, в конце концов вы придёте к опустошению и тоске. Главными целями должны быть обучение через опыт и личностное развитие.

¦ Успеха, как и счастья, нельзя добиваться, он должен родиться сам.
    Виктор Франкл, австрийский психиатр, психолог и невролог ¦

Большинство людей тратят жизнь в погоне не за тем: деньгами, сексом, безопасностью, признанием. Но всё это не даст вам того, к чему вы стремитесь. Так что не зацикливайтесь на высоких должностях и на том, чтобы произвести впечатление на других. Сосредоточьтесь на том, чтобы стать таким человеком, которым вы можете гордиться.

---
    * Меньше завидуйте другим, больше работайте над собой *

Каждая минута, потраченная на зависть, потрачена впустую. Если постоянно оглядываться на других, вы перестанете быть собой. Когда взгляды и поступки расходятся, вы чувствуете себя несчастным. Поэтому лучше не зацикливайтесь на успехе других, а работайте над собой.

Учитесь, экспериментируйте, совершайте ошибки, определяйте, что работает, а что — нет. Постепенно вы будете наращивать темп и приближаться к своей цели.

• Выбирайте успех вместо заурядности.
  • Выбирайте обучение вместо развлечения.
  • Выбирайте саморазвитие вместо зависти.
  • Выбирайте то, чего хотите вы, а не то, чего хотят другие.

Только через преодоления все будет...
  •  
    Автор Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 18:44 | Сообщение # 99
    Рон

Старший модератор

Награды: 29

Желание контролировать партнера

Часто из уст людей можно услышать следующие высказывания:

- Он меня не слушается.

- Я ее отпускаю (к подругам, погулять, заняться танцами и т.д.).

- Я не хочу, чтобы ты туда шел.

- Я хочу знать, где ты находишься и что делаешь.

Разновидностей подобных высказываний достаточно много, и все они подразумевают желание контролировать другого человека. При этом такой контроль может быть как в паре между мужчиной и женщиной, так и в родительско-детских отношениях, а иногда встречается и в дружеских отношениях.

Такой контроль свойственен для созависимых отношений, когда люди в этих отношениях склонны «склеиваться» друг с другом и чувствуют себя несвободными и чаще всего, не удовлетворены этими отношениями.

Контроль в отношениях может осуществляться сверху и снизу. Например, преследование, упреки, обиды, обвинения, нотации, нравоучения, запугивание, выставление условий, чрезмерная забота и опека – это контроль, осуществляемый сверху. В этом случае один из партнеров своим поведением как бы сообщает: «Я лучше знаю, как надо», «Я – в порядке, а ты – нет». Примерами контроля, осуществляемого снизу, можно считать принесение себя или своих увлечений, особенностей, желаний в жертву другому или отношениям (такая жертва обязательно потребует оплаты), хныкание, угроза самоубийства, беспомощность, болезни, замалчивание и т.д., - любые пассивные способы манипулирования партнером.

Вот перечень наиболее распространенных действий, предпринимаемых созависимыми людьми в попытке властвовать или управлять поведением своих партнеров (Дж. и Б. Уайнхолды):

Выбор неподходящего времени. Скандал или какой-то «очень важный разговор», который в последствии приводит к скандалу, затевается именно тогда, когда партнер занят каким-то важным делом, или смотрит свою любимую передачу, или устал и хочет лечь спать, или собирается куда-то уходить. В этом случае партнер оказывается в ситуации сложного выбора: ему нужно либо бросить свои дела и потребности и заняться выяснением отношений, либо проигнорировать попытки выяснения отношений и продолжать заниматься своими делами. Фактически, это ловушка. Как бы не повел себя в этой ситуации тот, перед кем возник выбор, он будет в проигрыше, и последствия в любом случае будут негативными.
    Обострение. Это переход на личности: «Ты всегда так поступаешь!», или «Ты никогда…». В этом случае первоначальный предмет спора отходит на второй план, и партнеры (или один из партнеров) переходит в обвинительную позицию, стараясь задеть личность другого. Такой конфликт не приводит к результату, партнеры не договариваются в нем ни о чем, лишь вызывая друг у друга негативные эмоции, и обороняясь от нападений друг друга. Здесь вместо конструктивного обсуждения какого-то спорного момента, на первый план выступает попытка контролировать и влиять на личностные особенности своего партнера, а также попытка при помощи манипуляции заставить партнера делать то, что требуется (или не требуется - для того, чтобы затем иметь возможность обвинить его в «неправильных действиях»).

Принуждение. К обсуждаемому вопросу добавляется огромное множество других проблем, вспоминаются старые конфликты и связываются с настоящим: «Дура ты, и коза у тебя дура, и муж у тебя - дурак, и посуду на прошлой неделе ты плохо помыла, а теперь у тебя еще поворачивается язык что-то мне говорить?»

Вопросы о причинах. Соответствующим тоном задается вопрос: «Почему ты так сильно опоздал?», «Ты не хочешь объясниться?». Здесь нет истинной заинтересованности в том, чтобы прояснить причины того или иного события. Здесь есть желание проявить свою власть и получить подтверждение ее наличия.
    Обвинения. Во всем виноват другой. Как бы там ни было, но один из партнеров – прав, а другой – виноват, и его несогласие вызывает гнев и негодование.
    Привлечение высокого статуса. Один из партнеров в качестве аргументов в споре использует свой более высокий статус, образование, материальное положение, что зачастую не имеет реального отношения к обсуждаемому вопросу, но «затыкает рот» партнеру.

Навешивание ярлыков: «Ведешь себя, как маленький ребенок (невротик, зависимый и т.д.)!» Таким образом, отводится внимание от основного вопроса.
    Бегство. Когда один из партнеров уходит в другую комнату, из дома, или грозится уйти из отношений, уходит от разговора и обсуждения какого-то вопроса.
    Уход от ответственности. «Я не знаю, как быть» вместо того, чтобы включиться и совместно искать решения, или «Я этого уже не помню», «Я был пьян (сонным, больным) и т.д.)
    Разыгрывание роли мученика. «Ты, как всегда, прав», «Из-за тебя у меня болит голова», «Все, что мне остается – это покинуть эту жизнь». В этом случае один из партнеров вводит себя в униженное положение, и это позволяет манипулировать другим партнером.
    Использование денег: «Когда будешь зарабатывать столько, сколько зарабатываю я, тогда и будешь высказывать претензии».

Рун не должен резать
    Тот, кто в них не смыслит.
    В непонятных знаках
    Всякий может сбиться.

Автор Дата: Понедельник, 14 Май 2018, 01:40 | Сообщение # 100
    Вера_Надежда_Любовь

Главный администратор

Мое мнение совершенно не научное, не подкрепленное многими авторитетными именами и объемными профессиональными исследованиями. Это всего лишь мое мнение, сложившееся на основе моих же собственными наблюдений за людьми.
    В жизни много одиночества и много одиноких людей. Они бесприютны, несчастны, безрадостны и в душе надломлены. Их нужно жалеть и сострадать им...
    Это фасад. Вот такая вот обертка человеческой жизни. А если ее снять? Все оказывается не так просто и однозначно. В большинстве случаев это одиночество - сознательный выбор самого человека. Конечно, он во много правильных пояснений и жалостливых оправданий упакован: я не могу менять свою привычную устоявшуюся жизнь потому что... И много-много разных фактических и надуманных причин. У меня нет денег, мне запрещают родители, меня не одобрят родственники, а вдруг я не найду работы, а может все станет еще хуже, я боюсь и так далее. Все сводится к одному, если отбросиь словесную шелуху - мне и так неплохо. Вот и все объяснение. Перефразируя, я не хочу менять устоявшийся уклад жизни, знакомые и привычные неудобства, на кота в мешке. Перемены - это всегда так тяжело, сложно, хлопотно, а потому ну их на фиг. Мне гораздо удобнее жить так, как я живу, чем бросать налаженный быт и строить нечто, что я себе смутно представляю и чего по большому счету опасаюсь, а вдруг не получится.
    Так что чаще всего человеческое одиночество является результатом лени, страхов, комплексов и некоего равнодушия к собственной жизни.

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Целительство » Психология и не только » Фобии, страхи, комплексы (Все, что мешает нам жить)
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск: