Вторник, 2017.10.24 14:10

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: домовой 
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Энергетические практики » Советы по йоге (Мои советы по йоге)
Советы по йоге
Автор Дата: Воскресенье, 2014 Ноя 09, 01:14 | Сообщение # 41
Feerielady

Пользователи

Награды: 0

Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кундалини - ужас ужас, бойтесь ее :):)
Так вот про йогу (как нас призывает уважаемая Вера_Надежда_Любовь) 
Я все таки хотела добавить небольшой обзор про кундалини в европейской обработке. 
В целом как пишут почти везде (и в статьях Фейри в том числе, расположенных в Библиотеке сайта) йога для мага это хорошо - ну там позвоночник, чувствование чакр и прочие штучки). Так вот - если хатху Вы уже вполне осилили (ну с моей точки зрения это растяжечки), и с пранаямой дружите (навсидку знаете что такое лунное дыхание и много чего другого) возможно Вы перейдете к кундалини.
Главное, что я хочу, это предупредить, если у Вас в процессе занятий кружится голова, сердцебиение, явная нехватка кислорода, черные мушки перед глазами, и !!!!!!
Вы разогреваетесь сильно - то постарайтесь остановиться! Эти признаки говорят о том, что еще очень много блоков  (на разных уровнях) и перекосов в чакрах (а если греетесь сильно и о том, что потенциально уровень энергии очень высок). Пожалуйста, не занимайтесь через силу. Кундалини йога - это как грубо говоря мини-атомный реактор в руках, лучше меееедленно и постепенно через хатху, пилатес и пр.

Автор Дата: Понедельник, 2015 Мар 23, 21:55 | Сообщение # 42
Умка

Пользователи

Награды: 4

Всем привет!почитала тему...и решила высказать свое мнение...:)надо сказать,что в теме я немного разбираюсь,поскольку,не только достаточно давно и успешно практикую лично,но,и преподаю хатха-йогу (не менее успешно,судя по моим клиентам),сразу хотелось бы оговориться,преподаю я исключительно физическую составляющую йоги,то есть моя основная задача,научить клиентов дружить со своим телом,и,завязываясь узлом,не оторвать себе важные части тела:)))
К чему это я все...вы знаете,у меня все чаще складывается впечатление,что большая часть людей вообще не особенно хорошо понимает, что такое Йога и с чем, собственно,ее едят...а главное,абсолютно не понимают зачем все это надо...ну,типа,"модно","все этим занимаются","на шпагат научат садиться"...ну,и опять же,ощущение причастности к чему-то тайному и древнему (как жеж не потешить свое самолюбие-то...).Дак вот,дорогие мои,не стоит путать святое с грешным...та йога,которую вам преподают не имеет ничего общего ни с самадхи, ни с чакрами, ни с кундалини, ни с пранаямой...
Йога, та Йога, которая действительно может привести человека к состоянию самадхи, это ТАЙНОЕ, УСТНОЕ знание, которое передается от учителя к ученику, и никак иначе. И чтобы стать учеником, дорогие мои,мало просто прийти к учителю с горящими глазами, со словами -"Хочу!!!!" Учителя, которые действительно являются таковыми, берут не всех и не каждого...да и найти такого учителя (я имею ввиду не шарлатана),в той же Индии, ой, как не просто...кстати, шарлатанов в Индии оооочень много, так что если Вас взяли с распростертыми объятиями, я бы задумалась...Поэтому, не стоит думать,что если вы час, в лучшем случае полтора, попыхтели на коврике, то кундалини забьет ключем у Вас из темечка...не забьет!и не поможет Вам, ни кундалини йога, ни йога 69, ни тантра йога, ни агни йога, ни раджа йога, ни прочая сукшма вьяяма!ВСЕ!абсолютно все направления йоги,которые существуют в настоящее время, это всего навсего АВТОРСКИЕ методики неких людей, например, йога Айенгара, не поверите, но ее придумал дедушка Б.К.С. Айенгар (царствие ему небесное), и, ничего общего с тайным знанием она не имеет вобще, как и любая другая авторская методика...поэтому,попадая в йога-класс впервые, выясните, а чему собственно, Вас тут собираются учить...если Вам будут раскрывать чакры - бегите!если Вам будут поднимать кундалини - бегите!если Вам начнут рассказывать про самадхи и как там офигенно - бегите!если Вам будут рассказывать про вред мяса - бегите!(только Вы сами можете решать, что Вам есть, а что нет) 99,9% тренеров сами не знают, что такое чакры, кундалини и самадхи, а те, кто входит в 0,01% и имеет об этом какое-то представление не будут вам об этом рассказывать! Дак вот, лучшее, что может предложить Вам хороший тренер по йоге - это грамотное и уважительное отношение к Вашему телу, без эзотерики, религии, с минимальным количеством философии, зато с максимальным количеством знаний относительно физиологии, анатомии и биомеханики йоги. 
Еще хотелось бы сказать несколько слов относительно пранаям и различных текстов по йоге. Дело в том, что действительно сколько-нибудь сложные и действенные пранаямы (т.е. техники, которые помогают стать человеку свободным от процесса дыхания) - это опять же знания тайные. Простейшие пранаямы доступны и достаточно полезны и в энергетическом, и в физическом, и в психологическом планах. По-поводу йогических текстов...конечно, можно их читать, желательно в оригинале:))), или хотя бы на английском с правильными комментариями, вот только это тоже самое, что читать руководство по эксплуатации ядерного реактора, если Вы не обладаете определенным уровнем знаний, вряд ли оно вам сильно пригодиться в жизни. Я не шучу, это действительно так, эти тексты были написаны не для массового использования, а для узкого круга посвященных. Стоит ли их читать? наверное, да, в основном для того, чтобы составить свое собственное мнение о них, но, как я уже говорила, читать желательно или вобще без комментариев, или с комментариями компетентных людей.
Конечно, сейчас Вы можете задать мне вполне закономерный вопрос - "Тогда зачем вобще заниматься йогой?" Здесь,каждый решает сам...Для меня лично, занятие йогой - это возможность подружиться со своим телом, стать более здоровой и осознанной (осознание приходит за счёт лучшего понимания своего тела), йога делает меня более счастливой. Вобщем-то этому я и пытаюсь научить своих клиентов, научить их слушать и слышать себя, а также решать различные проблемы со здоровьем. И да простят меня все, кто занимается йогой, но никакого особого подъема энергетики можете не ждать, пока не научитесь выпрямлять свою спину в различных положениях тела в пространстве. Меняет ли йога жизнь? Несомненно.  Но, пожалуйста, подходите ко всему с головой, и не пытайтесь искать тайное знание там, где его нет.
Все,что я написала, касается обычных людей и не стоит перекладывать мои слова на магов. К тому же это мое личное мнение, основанное на тех знаниях, которые я почерпнула у разных людей, имеющих некоторое отношение к Йоге (как к тайному знанию).Вот как-то так. wink

Автор Дата: Среда, 2015 Авг 26, 20:00 | Сообщение # 43
Рон

Старший модератор

Награды: 25

Спасибо уважаемой Умке, что указала на тему.
Вот меня интересует почти извечный вопрос - с чего начать новичку?)

Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.

Автор Дата: Четверг, 2015 Авг 27, 21:19 | Сообщение # 44
Умка

Пользователи

Ken, начните с выбора тренера и направления smile придется,конечно, поискать "своего" человека, но оно того стоит. как я понимаю вы на Украине живете? Это прекрасно,потому что украинская школа йоги самая сильная на территории СНГ,если не вобще самая сильная smile так что у вас там прямо таки кладезь отличных тренеров! Поищите то,что вам ближе. Из самых популярных направлений-Ишвара йога; йога 23; Универсальная йога; Кундалини йога. Ну,и подходите ко всему с умом,конечно же wink
Если же у вас нет времени или желания идти в группу,можно заниматься дома, по видео, это менее эффективно,но тоже возможно smile направления советую те же, как самые адекватные smile
Удачи!и если будут вопросы-спрашивайте,буду рада помочь wink

Автор Дата: Четверг, 2015 Сен 17, 12:17 | Сообщение # 45
Умка

Пользователи

Тема носит название- советы по йоге; возьму на себя смелость и представлю парочку советов относительно собственно йоги smile про самадхи рассказывать не стану, тут в начале этот вопрос уже обсудили, про стойку на голове тоже помолчу (на мой взгляд практиковать такие вещи лучше под присмотром специалиста), мантры петь тоже не буду smile
Расскажу про динамический комплекс асан,который называется Приветствие Солнцу или Сурья Намаскар smile
Итак Сурья Намаскар - это фактически поклонение солнцу и солнечной энергии в человеке, своеобразная молитва, если можно так сказать. Состоит он (комплекс) из 12 асан,повторяющихся на правую и левую ногу. Вариантов в интернете представлено очень много, я приведу здесь мой любимый.
Вообще считается,что выполнять приветствие солнцу лучше всего утром,самое лучшее время-это восход,каждой асане соответствует определенная мантра и концентрация на какой-либо чакре,если хорошо потренироваться то можно "катать" энергетический шарик по телу. Считается,что таким образом человек может не только улучшить свое здоровье,но и достаточно быстро поднять уровень энергетики. Скажу честно,лично я мантры никогда не читала во время выполнения комплекса,шарик "катать" пыталась,однако это для меня оказалось сложно и он(шарик) все время терялся... smile более или менее могла его зафиксировать только в 2х точках-в области третьего глаза и солнечного сплетения... В итоге бросила это дело и сконцентрировалась на физической стороне вопроса smile
Собственно люблю я этот комплекс именно потому что в нем идеально сбалансированы асаны с точки зрения компенсации для позвоночника, прогибы и наклоны чередуются друг с другом, и перегрузить спину почти не реально,а вот вернуть позвоночнику подвижность и легкость вполне возможно smile
Ниже приведу иллюстрацию самого комплекса. Выполнять его лучше в умеренном темпе,поскольку будет постоянная смена позиций,и голова будет опускаться вверх и вниз,соответственно я сталкивалась с тем,что у некоторых моих клиентов после выполнения кружилась голова и темнело в глазах, поэтому стоит быть аккуратнее smile
Что касается самих асан,когда ногой делается шаг назад(или вперед) колено сзади стоящей ноги опускается на пол. Чатуранга-это фактически отжимание кузнечиком (тоесть прямой корпус над полом,локти прижаты к телу),вместо чатуранги можно делать планку на вытянутых руках. Остальные асаны достаточно известные, описывать их смысла не вижу,однако если будет интересно,то могу позже описать все асаны.
Комплекс начинается с позы молящегося (стоя,руки намасте перед грудью),заканчивается этой же позой. Сначала комплекс делается с правой ноги,потом с левой.

Автор Дата: Четверг, 2015 Сен 17, 12:20 | Сообщение # 46
Умка

Пользователи

Забыла прикрепить сам комплекс smile
Прикрепления: 5441998.jpg(108Kb)

Автор Дата: Четверг, 2016 Фев 11, 16:54 | Сообщение # 47
spirit

Пользователи

Награды: 5

Замечания: 20%
Интересные упражнения

Автор Дата: Пятница, 2016 Фев 12, 02:06 | Сообщение # 48
Вера_Надежда_Любовь

Главный администратор

Награды: 108

spirit, вы не стесняйтесь. Если йога нравится, спрашивайте у мастера. Редко кто может похвастать присутствием настоящего дипломированного тренера по йоге, а наша Умка - как раз вот такая вот). Потому вы спрашивайте, спрашивайте.

Дорогу осилит ПОСМЕВШИЙ!!!

Автор Дата: Пятница, 2016 Фев 12, 17:48 | Сообщение # 49
spirit

Пользователи

Награды: 5

Замечания: 20%

Спасибо.   Да хотел спросить сколько по времени занимают упражнения, я так понимаю это не все асаны их там много и по сложности тоже. Я только парочку выполнял  гибкость хорошо развивают. Особенно нравится мостик. Вот только сначала утром выполняю медитацию  а  потом пару упражнений .

Автор Дата: Пятница, 2016 Фев 12, 21:47 | Сообщение # 50
Мина

Модератор

Награды: 9

Умка, хотела узнать как у тренера. Какие есть противопоказания к йоге?

Пройдешь сквозь дым и, сам войдя в огонь, поймешь: что есть свет и тьма...

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Энергетические практики » Советы по йоге (Мои советы по йоге)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск: