Воскресенье, 2017.10.22 09:12

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: домовой 
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Энергетические практики » Советы по йоге (Мои советы по йоге)
Советы по йоге
Автор Дата: Вторник, 2014 Янв 28, 16:24 | Сообщение # 1
Hermit

Пользователи

Награды: 3

Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мои советы по йоги, если они кому-то пригодятся, я буду рад.Напишу общие рекомендации, не углубляясь в подробности. Ярекомендовал бы каждому человеку (ну может не совсем каждому, ну мистикам
интересующимся йогой точно) заниматься тремя, четырьмя универсальными и очень
мощными упражнениями, каждая из которых универсально развивает одну из трех составляющих
сущности человека – физическая оболочка, психическая и духовная.

1. Физическую оболочку рекомендую развивать ширшасаной (стойкойна голове) – её называют царицей всех асан (поз), ибо она самая полезная среди
них. Дает общее омоложение и оздоровление всего организма и направляет энергию
в голову и выше в области сахасрара чакры. Говорят, что она в какой-то мере
тормозит дыхание, не как пранаяма, но тормозит. Её рекомендуют практиковать тем,
кто хочет достичь бессмертия. Она также прорабатывает эфирную оболочку, ну в
меньшей степени. В целом заниматься этим упражнением советую по утрам, можно
два раза утром и вечером. Желательно после небольшой разминки, в которую входит
проработка шеи. Видимая польза от неё начинается тогда, когда стоите не менее
15-20 мин. После нее, как правило, выполняются более тонкие упражнения.

2. Психическую оболочку рекомендую развивать пранаямой. Онавходит в большинство из всех видов йоги как обязательное и основное упражнение.
Их очень много видов, но в большей части их, если не во всех – пранаяму делать
обязательно. Это упражнения если в целом, то она даже более универсальна, чем
ширшасана. Это не только дыхательные движения, но и ментальные образы, которые сопровождаются
дыханием и задержками. Она гораздо сильней тормозит дыхание и в конечном счете
должна вообще её остановить. А как известно дыхание обычно останавливается
только у покойников. Но если вы при этом живы, значит, вы многого добились за
одну жизнь. Как правило, при полной остановки дыхания происходит состояние
самадхи – космического сознания. Это упражнение дает много энергии, прорабатывает
эфирку, астралку и частично менталку, а также гармонизирует их – очень универсальная
вещ. Говорят только одним этим упражнением можно добиться бессмертия, если
практиковать её очень часто и подолгу. Выполнять её рекомендую как минимум 3
раза в день, можно и 4-е у кого время есть.

3. Духовную оболочку рекомендую развивать джапой. Этоповторение мантры или святых имен Бога на четках. Надо заметить, это одна из самых безопасных практик. Как правило, её рекомендуют выполнять
либо утром - сразу же после пробуждения, либо после пранаямы. Это не просто
чтение или произношение мантры с блужданием ума, это концентрация ума на её
звуках – на каждой буковке. Если ум отвлекается надо его возвращать к практике
сосредоточения на произношении. Произносят её со всей преданностью в сердце. Первые
стадии - вслух произносишь, потом шепотом, а после и вовсе в уме, но это уже
высшая стадия практики, до которой, как правило, долго доходить. Новичкам надо
начинать с произношения вслух. Эта практика если даже и не даст новичкам особой
концентрации сознания, то, по крайней мере, она очистит сознания от ненужных
мыслей, избавит от внутреннего диалога, настроит сознание на дисциплину
саморазвития и в целом подготовит сознание для тренировки концентрации и
медитации. Создаст необходимую почву для дальнейшего продвижения. Выполняют её
по-разному, в зависимости от того какую мантру вы читаете. Если допустим вы, как
и я читаете маха мантру «Харе Кришна», на четках из туласи, из 108 бусин. То
выполнять её надо, как говорил Свами Прабхупада не менее 16 кругов в день (это
уже в среднем около 2-1.5 часа), но в ведах рекомендуется 64 круга в день. Эта
практика прорабатывает менталку и более высокие духовные центры.

Ну а далее практикуется тхарана – концентрация. В которуювходит такое упражнение, как тратака, полное описание её я уже где-то
выкладывал. Не помню точно, на каком форуме, но вроде на этом.

После долгой практики тхараны наступает состояние, в которомуже можно практиковать и гъяну – медитацию. Стоит заметить, что в йоге
концентрация и медитация это совершенно разные вещи. Концентрация это простое
сосредоточение, а медитация это созерцание того, что наработал концентрацией. То
есть для того, чтобы созерцать (наблюдать), нужно увидеть объект наблюдения,
они же как правило тонкие и не воображаемые. Это свет мерцающий, аура или
светящиеся чакры или чакры которые ты отчетливо чувствуешь или контролируешь. Это
может быть определенная комбинация разных видов концентраций, созерцаний или
состояний, в таком случае это уже целая техника медитации. Так или иначе, к
медитации приходят естественным путем – поэтапно, а не целенаправленно. Некоторые
даже говорят, что медитация это состояние, а не техника, чтоб новичкам
разъяснить тонкость в двух словах так сказать.

Да и надо заметить, что физические асаны тоже бы желательнопрактиковать либо с остановкой внутренних диалогов и успокоением ума, либо с
образами. В случае с ширшасаной можно представлять как шар или просто поток энергии
из копчика опускается медленно по позвоночному столбу в голову и там
накапливается энергия стекающая от копчика. Все упражнения йоги должны выполняться спокойно, в расслабленном состоянии, без напряжения. А у тонких упражнений и вовсе одна из целей является максимальное расслабление ума и психики в первую очередь.
П.С. Все эти рекомендации лично мой опыт и знания подтверждают.Но я не ручаюсь за опыт других людей.

Сообщение отредактировал Hermit - Вторник, 2014 Янв 28, 17:05

Автор Дата: Вторник, 2014 Фев 11, 16:02 | Сообщение # 2
Hermit

Пользователи

Для тех кто хочет бессмертия ещё кое-что напишу.
Могу ещё добавить что для этого желательно вести образ жизни соответствующий - максимально продлевающий жизнь, чтоб успеть. И то что для этого надо минимум 90 лет при условии интенсивных и постоянных каждодневных тренировок.
Как говориться надейся на лучшее, готовся к худшему. Настройка такая должна быть обязательно, причем решительная и серьезная, без капли сомнений. И ещё не лишним будет соблюдать воздержание, как половое, так и вообще, что у меня пока плохо получается к сожалению.

Сообщение отредактировал Hermit - Вторник, 2014 Фев 11, 16:05

Автор Дата: Вторник, 2014 Фев 11, 22:08 | Сообщение # 3
домовой

Модератор

Награды: 43

Замечания: 20%
Hermit, все хорошо, только пожалуйста внимательнее отнеситесь к тексту, много опечаток и ошибок.

И Вы вот объясните мне, какая цель в стремлении к самадхи?? А так же зачем мне к примеру нужна эта бесконечная жизнь, если мне с любимой девушкой только воздержанием и заниматься?
Вопросы не провакационные. Сам хожу на йогу, поясничку поправляю, мысли в порядок привожу. Мне интересна Ваша точка зрения.

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 08:48 | Сообщение # 4
Hermit

Пользователи

домовой, Текст почему-то искажается после того как жмешь «отправить», а переправлять весь текст времени небыло.
А смысл достижения самадхи у каждого свой, как и смысл жизни. Хотя бы для того, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, надоело уже умирать и рождаться бесконца. smile Ну и также, чтоб уже в этой жизни достичь освобождения от страданий. Кто-то может ещё не осознал, что он живет в мире страданий, а не
наслаждений. А кто-то может уже освободился от мира страданий.

Сообщение отредактировал Hermit - Среда, 2014 Фев 12, 08:50

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 11:48 | Сообщение # 5
Мистраль

Главный администратор

Награды: 103

Цитата Hermit ()
Хотя бы для того, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, надоело уже умирать и рождаться бесконца. Ну и также, чтоб уже в этой жизни достичь освобождения от страданий.

А вы хорошо помните все свои воплощения? Вот прям настолько хорошо, что надоело уже? К тому же, лично мое ИМХО: стремятся выйти из колеса сансары те, кто так и не понял, для чего он живет на земле smile
Череда реинкарнаций - это работа на Дух, на Бога, если хотите. на всеобщее развитие. Вот вы сначала пореинкарнируйте, поработайте, попашите, а потом уже - на заслуженный отдых. А то моду взяли: не успели прожить каких-то несчастных 2 - 5 тысяч лет, и уже все хотят в самадхи. А вас там ждут? Не думаю. Поскольку, лентяев и халявщиков нигде не любят smile

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 12:49 | Сообщение # 6
домовой

Модератор

Награды: 43

Замечания: 20%
Мистраль, да это самадхи мне вообще весьма как-то подозрительно...
Hermit, не обижайтесь, но вот как-то 90 лет работать, для того чтоб стать "овощем", пусть даже и просветленным... drunk

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 15:25 | Сообщение # 7
Hermit

Пользователи

Ну, каждому свое, спорить не буду, я страдать не хочу. Вам такая жизнь нравится – живите. А лентяи это имхо скорее те, кто не работает над собой и потому перевоплощаются без конца. У каждого своё воззрение, миропонимание, мировоззрение, свои понятия удовольствий и работы над собой. Просто скажу что я индуист и у меня соответствующие представления о жизне.
По бессмертию ещё хотел бы добавить, что плюс ко всему вышесказанному ещё не помешало бы добавить практику цигуна. У него там своя динамическая проработка, которая дополняет то, о чем я писал выше.
Желаю всем здравомыслия.

Сообщение отредактировал Hermit - Среда, 2014 Фев 12, 15:28

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 15:34 | Сообщение # 8
Мистраль

Главный администратор

Награды: 103

Hermit, на самом деле все просто: не хотите - не страдайте! И достигать самадхи для этого не обязательно)))))))) Как говорится, легко быть спокойным и любить всех, сидя в монастыре на Тибете. А вы попробуйте, находясь на базаре, сохранять спокойствие и любовь к людям. Получится? То то же.

Что же касается сексуального воздержания... Правильный секс, наоборот, может повысить осознанность и поднять пресловутую точку сборки, если вы не в курсе. Смотря с кем и как заниматься сексом. Человек должен развиваться гармонично и использовать все ресурсы, которые даны ему.

Цитата Hermit ()
Вам такая жизнь нравится – живите.

Вы главное не забывайте, что человек ПОЛНОСТЬЮ ответственен за то, какая у него жизнь. И если жизнь "не айс" или не устраивает человека, то впору задуматься: а почему она его не устраивает и как сделать так, чтобы устраивала. Грезить же о нирване и уходе в самадхи - это малодушие. ИМХО.

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 15:47 | Сообщение # 9
Hermit

Пользователи

Цитата Мистраль ()
на самом деле все просто: не хотите - не страдайте!
Ага еслиб все так просто было. Захотел - полетел, захотел - перестал страдать. И дело даже не в страдании. А именно в том чтобы разнообразить жизнь. Да я жизни непонмю. Но я ЗНАЮ что мне все это надоело. Внутренние побуждения свои вам не обьясню, это очень тонкие моменты, даже и пытаться небуду. А вот про секс, я вроде и не отрицал того, о чем вы говорите. Это один из путей, но у меня свой.
Чтоб говорить о самадхи нужно его испытать, а я неиспытал потому и нехочу о нем говорить. И вообще слово сказанное есть ложь.
Желаю здравомыслия.

Сообщение отредактировал Hermit - Среда, 2014 Фев 12, 15:51

Автор Дата: Среда, 2014 Фев 12, 16:02 | Сообщение # 10
Hermit

Пользователи

На вкус и цвет товарищей нет. Вы это так себе представляете, я это вижу совсем подругому.

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Практическая магия » Энергетические практики » Советы по йоге (Мои советы по йоге)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: