Суббота, 2017.5.27 09:11

Целитель - Магическая помощь, Саморазвитие и Обучение магии

Странник,
добро пожаловать!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: домовой 
Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Общение и организационные вопросы » Говорилка » Альтер-эго (Размышления, личный опыт)
Альтер-эго
Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 02:25 | Сообщение # 1
Альдевира

Пользователь

Награды: 12

Замечания: 0%
Статус: Offline
Не нашла на сайте информации по этому вопросу, поэтому решила создать новую тему)

Что такое альтер-эго?

Психологическое это явление или магическое? Интуиция это или раздвоение личности?
Вот что говорит по этому вопросу дядя гугль: "Alter ego (а́льтер э́го; в переводе с лат. — «другой я») — реальная или придуманная альтернативная личность человека. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства."
И он частично прав. Вот что скажу я. Альтер-эго это подавленные эмоции, мелкие страхи и крупные фобии, мысли, желания. Только у магов оно способно творить чудеса, как позитивные, так и негативные. Бывало ли у Вас так, что проходит мимо сосед, который пьёт кровь всем в округе, а Вы, весь такой хороший, добрый, и не жалеющий никому зла, ловите себя на мысли "Чтоб ты сдох"? Это проделки альтер-эго, которое периодически пытается вырваться, проявить себя.
Классическая форма альтер-эго "Странная история Доктора Джекилла и Мистера Хайда" Очень рекомендую к прочтению.
Бывало ли такое, что сон вроде и глубокий, и спокойный, а просыпаешься утром будто жёваный лимон? И синяки на теле появляются из ниоткуда. Это тоже альтер-эго. У магов оно способно проявить себя во время сна, уйти искать приключений, например, в астрал. Чем сильнее подавляешь его днём - тем ярче оно проявляется ночью. Потому что Ад и Рай - это две половины души, и одно невозможно без другого.
В раннем детстве, когда я спала с мамой или бабушкой, утром они жаловались, что я пиналась во сне и что-то бормотала. Позже я узнала, что это называется лунатизм. Лунатики странный народ. Я склонна считать, что в их поведении виновато не расстройство психики, как считают врачи, занимающиеся снами, а альтер-эго. Потому что люди по ночам творят такое, на что днем в сознании просто неспособны. Известен случай, когда молодая женщина ночью вышла из дома во двор, залезла на дерево и там проспала до утра. При этом она была на 9 месяце беременности. Хвала небу, что я просто разговариваю во сне))))

Как его контролировать?
Ежедневной ежечасной работой над собой. Медитации, медитации, и еще раз медитации. Если Ваше альтер-эго творит совсем уж непотребные вещи - к примеру, шляется где-то постоянно по ночам, и Вы просыпаетесь разбитым и уставшим при прочих благоприятных обстоятельствах - задайте себе вопрос: "А не мало ли я себе позволяю?"
Не секрет, что жизнь современного человека сплошная кутерьма, порой за делами поспать забываешь или покушать. Это значит, что Вам нужно пересмотреть свою жизнь. Если Вы работаете на трех работах, чтобы прокормить семью, это одно. Но если график вроде и нормальный, и на сон время есть, и на семью, а дни проходят быстро и как-то уныло? Найдите себе хобби. Причем желательно экстремальное - прыжки с банджи, езда на велосипедах по горам, прыжки с парашютом, другие виды спорта - всё это поможет укротить энергию Вашего альтер-эго и направить его в мирное русло - в адреналин и яркие впечатления, которых порой так не хватает.

Для чего альтер-эго магу?
Его можно тренировать. Например, на защиту Вас в период сна. Как уже было сказано, этого можно добиться медитациями и  постоянной работой над собой. Чаще всего альтер-эго с характером и не любит приказы. Поэтому если Вы ему скажете "Привет, бро, хочу, чтобы ты меня защищал", грубо говоря, оно взбесится пуще прежнего. Не забывайте о том, что альтер-эго - это Вы. Собственной персоной. Вспомните о том, что Вы за личность. Вы договариваетесь с самим собой. Не нужно кривить душой, хитрить, изворачиваться, это бесполезно. Просто откровенно, честно, искренне поговорите с собой. Вы можете рассказать ему какую-то историю или поделиться своими проблемами. Или поговорить о каких-то своих фобиях, которые были в детстве, и которые есть сейчас. Зачастую альтер-эго это ещё и чувство вины, которое съедает людей изнутри. Поэтому загляните себе в душу и скажите своему альтер-эго "Я тебя прощаю!"

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 03:40 | Сообщение # 2
Вера_Надежда_Любовь

Главный администратор

Награды: 100

Альдевира, вот этот текст выше, вы его где взяли? У  меня к нему МНОГО критических замечаний. Но если ваше, я просто скажу спасибо).
А по сказанному выше все же замечу... Дробление психики на осколки, ну пусть на альтер-эги) это прямой путь к шизофрении. На сайте есть большая тема о субличностях. Вот когда она всего одна - это и есть оно самое, второе я, судя по описанию.

Дорогу осилит ПОСМЕВШИЙ!!!

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 10:10 | Сообщение # 3
Альдевира

Пользователь

Вера_Надежда_Любовь, текст мой.

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 10:21 | Сообщение # 4
Сказитель

Пользователь

Награды: 8

Замечания: 80%
Ну оно и видно . Такой взрослый текст . Так профессионально написанно

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 11:20 | Сообщение # 5
Майк

Администратор

Награды: 28

Сказитель, это сарказм или пустословие? Можете ли вы обосновать/доказать сказанное вами?

Если да - опишите свое мнение.
Если нет - попрошу не флудить.

Дорогу осилит идущий!

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 11:22 | Сообщение # 6
Сказитель

Пользователь

Награды: 8

Замечания: 80%
Что обосновать то ?

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 11:22 | Сообщение # 7
Альдевира

Пользователь

Вера_Надежда_Любовь, я прочла тему о суб-личностях. По моему мнению, понятия, которыми там оперируют, не совсем корректны)) кто-то в этой теме говорил о том, что 6-7 суб-личностей для человека это норма. это шиза, причем конкретная)))) Истории известен случай, когда у человека было 27 суб-личностей, по этому случаю даже фильм снимают, в главной роли Ди Каприо(надеюсь, не испоганит)
Примеры, которые приводились в той теме, "готовлю ужин для любимой - я влюбленный", "готовлю ужин для родителей - я сын", "готовлю ужин для себя - я просто молодой человек", на мой взгляд это не суб-личности. это роли в социуме. Альтер-эго(или альтер-эги) - это оформившаяся часть личности, со своими тараканами, мыслями, желаниями и прочим. Только у кого-то это альтер-эго уже оформившееся целиком(как у лунатиков), у кого-то только начинает формироваться(когда человек разговаривает во сне), а у кого-то не такие бурные внутренние конфликты и ему повезло быть целостной личностью)
Озвучивайте критические замечания, будем разбираться вместе) надеюсь, эта тема интересна еще кому-то, кроме меня))

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 11:50 | Сообщение # 8
Майк

Администратор

Альдевира, предлагаю начать с понятий.

Как вы сами понимаете, что такое, дайте определения:

Эго
Альтер эго
Личность
Субличность
Социальная роль

Дорогу осилит идущий!

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 12:23 | Сообщение # 9
Альдевира

Пользователь

Майк, как я понимаю, Эго - это одно из ядер, составляющих человека. Эго способно меняться в течении всей жизни, благодаря чему происходят изменения в самом человеке(когда говорят, что человек раньше был одним, а потом стал другим в каких-то ситуациях) В этом я больше склоняюсь к Фрейду, Эго - это инструмент, подчиняющийся Личности, посредник между Личностью и внешним миром.

Личность это совокупность всего того, что мы называем составляющими человека(включая Эго и Суб-личностей), а также общее количество социально значимых качеств, необходимых для работы индивида в социуме.

Альтер-эго - это второе Я, чаще с противоположным знаком. Это подавленные эмоции, мысли, желания, страхи, воспоминания, переживания, чувство вины, в том числе и желание вырваться из рутины, и в целом всё то, что человек может скрывать и стараться забыть даже для самого себя. Альтер-эго может быть совокупностью всех этих подавленных черт, а может раздробиться соответственно жизненным условиям(например, у девушек, которые стали жертвами изнасилования, страх оформляется в отдельную суб-личность, которая переживает моральную травму, но не становится самостоятельным Альтер-эго)

Суб-личность - это мелкие частицы психики, которые возникают и действуют сообразно жизненным ситуациям. 
Социальная роль - это модель поведения, приемлимая в обществе, для каждой конкретной ситуации, которую общество навязывает каждому конкретному человеку с целью "влить" его в себя, сделать гармоничной частью себя. Суб-личность может совпадать с социальной ролью(дочь, муж, отец, жена, мать), но на мой взгляд суб-личность это понятие более глубокое, в большем проценте затрагивающее психику, чем стандартная социальная роль.

Автор Дата: Понедельник, 2016 Авг 29, 12:32 | Сообщение # 10
Майк

Администратор

Цитата Альдевира ()
Эго - это одно из ядер, составляющих человека.

Альдевира, а что такое ядро, что за ядра такие?

Дорогу осилит идущий!

Магическая помощь Саморазвитие и Обучение Магии Форум о магии » Общение и организационные вопросы » Говорилка » Альтер-эго (Размышления, личный опыт)
Страница 1 из 41234»
Поиск: